Cuando mi esposo y yo estábamos recién casados, las noches de cita en casa a menudo involucraban pizza de $ 5 y un tubo en forma de salchicha de harina de trigo enriquecida, azúcar y aceite de soja parcialmente hidrogenado, también conocido como masa de galleta de chispas de chocolate comprada en la tienda.
En aquel entonces, pensé que el costo de la comida chatarra no era más que centavos, que estaba más que feliz de agarrar de nuestro frasco de cambio suelto.
No fue hasta que comencé a luchar con problemas de salud que me di cuenta del costo real de la comida barata .
Claro, los gurús del cupón nos han mostrado una y otra vez cómo obtener $ 196 en comestibles por $ 2.33, pero solo enfocándonos en alimentos altamente procesados que están casi desprovistos de nutrición. Este enfoque tiene costos ocultos para nuestra salud, el medio ambiente e incluso los agricultores en los que confiamos para alimentarnos no solo hoy, sino mañana, y el próximo mes y el próximo año.
Afortunadamente, hay formas de ahorrar dinero en alimentos reales densos en nutrientes que es bueno para nosotros, nuestra cuenta bancaria, nuestros agricultores y nuestro mundo. Con eso en mente, me gustaría compartir algunos consejos y estrategias que he encontrado más útiles a lo largo de los años.
Como el presupuesto de mi familia ha cambiado a lo largo de los años, hemos utilizado muchos enfoques diferentes para ahorrar dinero. Cuando mi horario está completo y el tiempo es corto, me concentro en formas de comprar alimentos saludables a los precios al por mayor, y cuando tengo más tiempo hago el mío.
Encontrará una combinación de estrategias a continuación que espero sea útil para su situación única.
En lugar de lanzar restos de verduras y frutas, úselos para crear caldos nutritivos y sabrosos, tés terapéuticos, mezclas de especias, suministros de limpieza y más. . . Todo con un poco de esfuerzo, por supuesto. Aquí hay algunas ideas:
Las pieles de cebolla, las zanahorias y las pieles, las hojas de apio, los pimientos, los tallos de hierbas y los puerros se pueden usar para agregar sabor y nutrición (particularmente minerales) a los caldos caseros:
Una cosa a tener en cuenta:las verduras crucíferas tienden a hacer que el caldo sea amargo, por lo que es mejor evitarlas. Cuando se hunen a fuego lento durante mucho tiempo, las judías verdes y el calabacín también pueden.
Las sobrantes cáscaras de plátano se pueden usar para hacer té a la hora de acostarse utilizando este método. Son ricos en un aminoácido que ayuda a hacer serotonina (un neurotransmisor relajante) y melatonina (a menudo llamada hormona del sueño), y también contienen magnesio y potasio, que ayudan a relajar los músculos.
.En cada ciudad en la que viví desde que nacieron mis hijos, he hecho un punto para comprar a los agricultores locales cuando sea posible. Me encanta apoyarlos directamente y ver a sus familias crecer a medida que sus pequeños ayudan. También me encanta que porque soy un habitual, me han enseñado algunas formas de ahorrar en productos.
Después de muchos años de ser un habitual en mi mercado local de agricultores (o mercados, realmente, ya que he vivido en algunos lugares), aquí hay algunos consejos que he aprendido:
Misfits Market ofrece productos orgánicos directamente a su puerta con un descuento del 40%. Venden frutas y verduras imperfectas, ocasionalmente extrañas, que no se venderán en las tiendas, pero llenan la necesidad de la familia de alimentación consciente y saludable del presupuesto.
Obtenga un 25% de descuento en su primer cuadro con código de cupón Cookwme-iq4xez
Con solo un poco de planificación, puede ahorrar mucho tiempo de pie frente a la nevera y preguntarse qué hacer para la cena. Y también puede ahorrar dinero, porque en lugar de ir a la tienda de comestibles y comprar un montón de ingredientes adicionales que saldrán mal antes de descubrir qué hacer con ellos, irá a la tienda con una lista detallada de comestibles de comestibles. lo que realmente necesitas.
Aquí hay algunos consejos para comenzar con la planificación de comidas, o puede ahorrar su tarde y suscribirse a planes reales por tan solo $ 1.50 por semana.
Si no está familiarizado con él, Real Plans es una aplicación que le permite elegir qué tipo de recetas desea (Paleo, sin gluten, ceto, etc.), luego personalice aún más en función de las sensibilidades alimentarias y más. Luego, cuando tiene su plan de comidas tal como lo desea, los planes reales crean una lista completa de comestibles que puede detener su teléfono en la tienda de comestibles.
Haga clic aquí para obtener más información sobre los planes reales
Si no está en mi presupuesto comprar solo orgánico, priorizo carnes y grasas saludables (lácteos y grasas de cocina tradicionales como manteca y sebo), luego produzco.
Sin embargo, no todos los productos son los mismos. Cuando se cultivan convencionalmente, algunos absorben muchos residuos de pesticidas, mientras que otros retienen niveles indetectables o muy bajos. Las pruebas de grupo de trabajo ambiental producen cada año y saca una lista limpia de quince / docenas de sucio que detalla el mejor y peor producto para comprar convencionalmente.
Incluso cuando se cultivan convencionalmente, estos elementos tienden a tener cantidades indetectables o muy bajas de residuos de pesticidas:
* El maíz no es en realidad un vegetal, es un grano. Y algunas variedades de maíz dulce ahora se modifican genéticamente, por lo que es una buena idea hacer preguntas antes de comprar.
** Aunque las cebollas convencionales no tienen muchos residuos de pesticidas, a veces se rocían con un agente antideslizante (hidrazida maleico) para extender su vida útil. Como me gusta usar cáscaras de cebolla y pieles en mi caldo de huesos, opto por cebollas orgánicas.
Estas frutas y verduras tienden a ser más altas en los residuos de pesticidas cuando se cultivan convencionalmente, por lo que me aseguro de comprar orgánicamente cultivados en su lugar.
No es necesario hacer todo desde cero, pero puede ser útil averiguar cuáles son sus Busters de presupuesto, también conocidos como los artículos más caros, y aprender a hacerlos. Caro puede significar un par de cosas diferentes aquí:lo que más gasta o lo que es más caro en términos de costo por onza.
Ciertas cosas, el aderezo para ensaladas, por ejemplo, son bastante caras por costo por onza, y súper simples de hacer. Reemplazar solo algunos de los ocupantes de presupuesto puede conducir a algunos ahorros bastante significativos con el tiempo.
Aquí hay algunas ideas a considerar. . .
Incluso los panes "saludables", sin gluten o no, a menudo contienen aditivos extraños, así que tíralos y opte por estas opciones sin gluten/sin grano o una simple masa madre sin rodeos que lleva solo unos minutos al día.
Hay varias formas de cultivar productos saludables y frescos sin plantar un jardín enorme, aunque puede hacerlo si lo desea. (Aquí están mis consejos de jardinería para principiantes si lo haces.)
Por ejemplo, puede cultivar brotes frescos y nutritivos en su cocina sin comprar ningún equipo especial. Los brotes de brócoli en particular son ricos en sulforafano, que es un potente fitoquímico con muchos beneficios.
Además, puede cultivar verduras de ensalada en una olla en su patio/área al aire libre. Cuando recorta para cosechar las hojas, crea un suministro interminable para la temporada.
Las hierbas también son fáciles de cultivar tanto en interiores como al aire libre. Las hierbas recién cosechadas no solo impartirán toneladas de sabor a comidas simples, sino que también puede secar lo adicional para usar durante todo el año. Es mucho más asequible que esos contenedores de $ 5 en la tienda de comestibles.
Ambos proporcionan una forma sin problemas de transformar cortes de carne económicos y duros como asados en asado tierno de carne de res, carne de cerdo desmenuzada y más. No hay cosas de cuidado de niños en la estufa o en el horno, simplemente establezca y olvide hasta la hora de la comida.
Ambos también son excelentes para hacer comidas sabrosas con otros ingredientes económicos que sacian mientras están alimentando. Los frijoles y las lentejas son excelentes en chile de olla de cocción lenta, y la avena se puede cocinar durante la noche para un desayuno fácil y asequible.
Tengo una olla a presión programable de olla 7 en 1 instantánea que funciona como olla a presión, olla de cocción lenta, olla de arroz y fabricante de yogurt en una. A diferencia de otros productos con esmaltes dudosos o superficies antiadherentes, el interior del InstantPot es de acero inoxidable.
Thrive Market es Whole Foods Meets Costco, solo que ni siquiera tiene que salir de su casa. Por menos de $ 5 al mes ($ 59.95 anuales), puede comprar 3.500 de los productos naturales y orgánicos más vendidos del mundo en 25-50% por debajo de los precios minoristas .
Si nunca ha oído hablar de Thrive Market, gasté $ 59.85 en artículos que me habrían costado $ 120.39 en Amazon.
Nota:Creo tan fuerte en la misión de Thrive Market de hacer que la comida real sea asequible que mi familia invirtió una pequeña cantidad en su empresa cuando recién comenzaba. Es de otra manera que eligamos votar con nuestros dólares y aumentar el acceso a alimentos saludables.
.Cuando mis productos básicos favoritos están a la venta, compro extra para almacenar mis bragas. Eso incluye artículos más caros como un buen aceite de oliva, además de los económicos como la quinua brotada y las lentejas.
Una de las mejores maneras de maximizar las grandes ofertas en productos es abastecerse y preservarlos para más adelante. Los tomates se pueden secar para una adición picante a los platos italianos más tarde y las frutas como las manzanas se pueden secar en papas fritas, etc. Aquí están los detalles:
Cómo elegir un deshidratador:
Mi primer deshidratador fue un hallazgo de venta de garaje de $ 10. Quería asegurarme de que este fuera un equipo que realmente usaría antes de invertir en algo pesado. Efectivamente, usé el motor en menos de un año, así que comencé a comprar uno mejor.
Este es el que obtuve. Tiene bandejas de plástico que suelen alinear con papel pergamino. Hay un nuevo deshidratador que tiene bandejas de acero inoxidable, que probablemente compraría si estuviera comprando uno ahora.
La agricultura apoyada por la comunidad (CSA) es una forma fabulosa para que usted "posea acciones" en una granja local. Así es como funciona según la cosecha local:
La carne es, con mucho, uno de los artículos más caros en mi presupuesto de alimentos, pero comprar a granel puede reducir significativamente su costo por libra. Hace muchos años, mi esposo y yo invertimos en un congelador independiente para almacenar nuestra carne y otras compras a granel, y se ha pagado muchas veces.
Muchos productos, productos horneados y lácteos también se pueden congelar. Descubrí que las frutas y bayas frescas, cuando se congelan en la cima de la frescura, son mucho más sabrosas y asequibles que las bayas que se importan en la temporada baja. Trabajan maravillosamente en batidos e incluso zapateros y patatas fritas. . . Este zapatero de durazno, por ejemplo. Obtenga más información sobre qué alimentos pueden y no se pueden congelar aquí.
Para los días en que las cosas simplemente no funcionan según lo planeado, es bastante útil tener una comida de respaldo o dos. Es por eso que cada vez que hago comidas congelables como chile, sopa de tortilla o frijoles de estilo mexicano, hago un doble lote y congelo la mitad.
Si necesita más ideas, este congroador de congelador sin granos de mi amiga Cara es increíble. En lugar de requerir un largo día de cocción de 10-12 horas, hay 5 secciones que tardan 2-3 horas cada una para que la cocina a granel se pueda extender durante un fin de semana, una semana de siestas, tardes o lo que sea. Cuando concluyas, tendrás 22 desayunos, 10 almuerzos, 16 cenas, 28 bocadillos/lados y 8 postres.
Durante una semana, date un desafío personal de "limpieza de nevera y despensa" para usar hasta el último artículo en el refrigerador, el congelador y la despensa.
Mi esposo y yo estamos haciendo esto en este momento y siempre me sorprende las comidas que podemos encontrar el uso de las cosas que hemos estado ignorando en el estante trasero.
Para muchas familias, el mayor desafío para hacer que los presupuestos funcionen es simplemente poner comida en la mesa sin recurrir a comer fuera.
Una forma de hacer más sin perderse el tiempo social es coordinar una fiesta mensual de preparación de comidas de congelador con niños felizmente jugando en otra habitación (o ayudando).
.En lugar de asar un pollo entero para la cena, asa dos. Se necesita casi la misma cantidad de tiempo y esfuerzo, pero puede usar el uso de pollo sobrante para hacer sándwiches de tocino de manzana rápidos, ensalada de pollo, envolturas de lechuga y más.
Si también tiene pequeños que también pueden ayudar, esta es una excelente manera de enseñarles sobre la agricultura sostenible y el valor de los alimentos. Los agricultores a menudo muestran su aprecio con cajas de productos adicionales y otras golosinas.
Todos sabemos que la diversidad de microbiomas intestinales está vinculada a la salud general, por lo que hago un punto para llevar a tantos buenos tipos a nuestros vientres como sea posible. A veces eso significa tomar un suplemento probiótico, pero cuando estoy a la altura prefiero obtener nuestras bacterias beneficiosas a través de alimentos ricos en probióticos como:
Ya he tocado un poco en esto, pero cuando mi esposo y yo necesitamos apretar nuestro presupuesto, aumentamos nuestro uso de productos básicos asequibles como:
Cada año, mi madre me trae enormes cubos de jugosos tomates de su jardín, que me deshidruyo, y hago en salsa, y sirvo con albahaca y queso feta para cada comida hasta que se hayan ido. Pero algún día, voy a aprender a poder usar esta increíble clase de video de Melissa Norris para usar en sopas y guisos cuando los tomates están fuera de temporada.
Y luego voy a tomar todos los jugosos duraznos de verano que son solo una pizca magullada, a la venta y perfectas para mermelada.
¿Qué me perdí? ¡Comparta sus consejos para comer alimentos reales con un presupuesto a continuación!
(Y, por supuesto, si conoce a una persona que está tratando de ahorrar en comestibles mientras come saludable, por favor, pase esto!)